书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2019年11月12日
信件编号 7818
信件类别 咨询
信件标题
请问开发商新建商品房的物业费应该是从什么时间开始收取,
来信内容
关于新建商品房,开发商是否可以在未经房管部门验收合格的情况下就叫业主收房?开发商的物业公司应该从何时开始收取业主的物业管理费?是从开发商交房日期,还是应该是房管局验收合格时间算起?那么开发商在未经房地产管理部门验收合格的情况下就叫业主收房,这是否算是违法?
最后如果本问题不归你单位权属职责,以同样请你们单位按照国家相关政府部门的若干规定,代为向相关部门进行了解一下,不要推卸责任。
受理回复
市民朋友:
您好,您在“书记信箱”咨询的问题已收悉,现将情况回复如下:
开发商不能在未经房管部门和相关部门职能验收合格前让业主收房,应由房管部门和相关职能部门进行了承接查验之后才能由业主接房,如开发商忽略了以上条件属于违规交房,业主可以不予接房,同时也不用支付物业服务费
顺庆区房管办
2019年11月19日
受理时间
2019年11月19日