书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2019年11月13日
信件编号 7819
信件类别 普通
信件标题
有关学校供水常被施工队挖断或爆管问题
来信内容
敬爱的区长:
您好!我是就读于西华师范大学生命科学学院2018级学生,自从我来到西华师范大学一年多以来经常遇到的问题就是在冬季里每个月要停那么一两次水,这在很大程度上影响了我们的日常起居生活,常常因为校外施工队的施工将水管挖爆或水管自爆。现在网上的百度问答哪个学校经常停水,我们学校首当其冲,师大的同学的印象里就是水管是蛋壳做的,说爆就爆毫无征兆。在这种情况下,我想建议施工队在施工的时候可否勘测后再施工,或是水利局在抢修方面可否加大力度,尽可能最小的不影响日常起居生活。希望区长大大能关注华凤镇经常断水的问题。
此致,敬礼!
书记批示
请华凤街道办调查处理。
受理回复
网民朋友:
您好,您在“区长信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
我街道在收到西华师范大学水管爆管情况后,立即安排社区到现场核查了解情况,经查看发现该处管道由于年久失修,缺少维护管理,故出现了水管爆管现象,当时已协调西华师范大学后勤维修员部,赓即对该处管道进行更换修复,经过连夜抢修,11月14日上午,该处管道已修复。由于近年来华凤新建小区增多、入住率增高、用水量增大,导致原有的管道已不能承受,故造成该现象,后期我街道会协调相关部门加强排查和维护,力争做好后续维修保养工作。
南充市顺庆区人民政府华凤街道
2019年11月21日
受理时间
2019年11月21日