书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2019年11月16日
信件编号 7820
信件类别 举报
信件标题
我们的请求
来信内容
南充市顺庆区延福雅居是市区两级政府的五一二灾后重建工程,至今已十多年了还未完工,成为顺庆区的重点难尾楼盘。2015年9月8日在相关政府领导的安排下,该小区部分业主已接房入住,后来业主们就陆续入住了,现已入住120多户。业主们就生活在没有完工,更没有竣工验收的楼盘里。
延福雅居的现状开发商罗叔平应该承担主要责任,但是原相关政府的领导也有不可推卸的责任。因为当时相关政府领导没有严格按照川府发(2008)36号文件把关,才让罗叔平这个不合招标要求的开发商得到这个政府工程。在建设过程中,政府有关部门又缺乏对罗叔平资金的监管,致使罗的资金链

南充市顺庆区延福雅居是市区两级政府的五一二灾后重建工程,至今已十多年了还未完工,成为顺庆区的重点难尾楼盘。2015年9月8日在相关政府领导的安排下,该小区部分业主已接房入住,后来业主们就陆续入住了,现已入住120多户。业主们就生活在没有完工,更没有竣工验收的楼盘里。
南充市顺庆区延福雅居是市区两级政府的五一二灾后重建工程,至今已十多年了还未完工,成为顺庆区的重点难尾楼盘。2015年9月8日在相关政府领导的安排下,该小区部分业主已接房入住,后来业主们就陆续入住了,现已入住120多户。业主们就生活在没有完工,更没有竣工验收的楼盘里。
经过业主们多次通过各种方式上访反映我们的诉求,区政府成立了以区委常委邱跃峰牵头的延福雅居遗留问题处理领导小组。一年多来领导小组也做了不少工作,解决了业主们的用水,消防也完成了大部分安装。但是业主们现在生活在无保安,无清扫员,遍地垃圾,无完善消防设施,生命财产得不到保障的环境中。北城街道办事处多次要求罗叔平到场解决,由于罗叔平拒不配合,北城办把他也没办法,因此工作进展很缓慢。我们希望上级政府相关职能部门能采取有力措施,要求罗叔平与政府配合,
书记批示
请区城乡建设局调查处理。
受理回复
市民朋友:
您好,您在“书记信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
经调查,由四川特艺房地产开发有限公司(实际控制人罗某某)开发的“延福雅居”项目,位于北城街道办事处延安路39号。该项目主体工程已完工,自来水二次增压、消防设施、电梯、绿化等未完成,未竣工验收,购房业主、还房业主大部分已入住,均未办理不动产证。其主要原因是开发商债务负重、资金短缺等因素而造成的。
为了协调解决“延福雅居”项目遗留问题,区委、区政府高度重视,明确了一名县级领导牵头,北城街道、区重点楼盘办、区规建局、区公安局等部门负责人组建的工作组,具体负责联系协调工作。经包案领导及工作组成员多次对接协调康源水务公司、区消防大队、市房管局、区法院等相关部门,协调工作有序推进:一是协调自来水公司安装二次增压设备、目前,小区生活用水已安装交付使用,消防设施已进场安装;二是对购房信息、未收房屋尾款进行全面摸排;四是设立共管账户,协助企业催收尾款,办理网签备案和不动产证等手续。三是设立监管账户,回收尾款,协调市区政府职能部门尽快完善处置项目存在的问题,交房给业主。
近期,工作组将着重做好四方面工作:一是到四川特艺房产有限公司所在地成都进行工作衔接,送达律师函(件),督促责任人加快完成剩余15%消防工程。二是明确四川特艺房产公司现任法定代表人身份。三是核查清楚罗某某与四川特艺房产有限公司的关系,督促罗某某积极地自行处理延福雅居遗留问题和积极配合北城街道办事处处理该小区的遗留问题。四是召开一次代表沟通会议、业主坝坝会,及时听取业主意见,推动后续问题有序化解。
顺庆区城乡建设局
2019年11月21日
受理时间
2019年11月21日