书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2019年11月18日
信件编号 7821
信件类别 普通
信件标题
得泰市场内车辆乱停乱放,楼道内各种小广告贴的到处都是
来信内容
你好,我是西藏路得泰市场内的住户,自从16年购房搬到这里,这里的乱象丛生,首先我刚搬进来的时候,一楼的楼道下面都被砌上了,留作私人仓库,一楼门铃都坏了,楼道各种小广告,通下水道、办证的,楼顶各种违建,市场内车辆乱停乱放,长期各种货车进出,路面都被压烂了,公共设施缺乏维修,后来引入了物业,我们按时缴纳了物业费,除了安装了停车收费的装置,市场内部车辆乱停乱放现象并没有明显好转。
书记批示
请北城街道办调查处理。
受理回复
市民朋友:
您好!您在“区长信箱”留言《德泰市场车辆乱停乱放,楼道内各种小广告贴的到处都是》的问题已收悉。北城街道党工委、办事处高度重视,现将处理情况回复如下:
得泰市场系商住结合,无物业管理,长期以来,商户、住户随意丢弃建筑垃圾和废旧家具,垃圾不入池(桶),商户经营骑门占道,进出车辆随意停放,商户上下货时间不固定(噪音扰民)。区商务和粮食局、北城街道、长征路社区引导小区引进物管后,小区环境、秩序、安全均得到有效改善。但物业收费难,靠长征路一侧大门禁止车辆进出后,相邻商户以车辆进出不便、生意受影响为由拒不缴纳物管费,导致连锁反应,其他商户也跟风不交。部分住户也以各种理由拒不缴费,导致物业管理正常运转困难。街道、社区将继续督促物业管理加强小区规范管理。
感谢您对城市管理工作的关心和支持,我们将不断改进工作,加强城管工作,不断提高群众满意度和幸福感。
顺庆区人民政府北城街道办事处
2019年11月22日
受理时间
2019年11月22日