书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2019年11月20日
信件编号 7824
信件类别 咨询
信件标题
业主未入住是否需要交物业管理费?
来信内容
顺庆区房管局:
请问根据我国或我市房地产管理的相关规定,业主买房后,已经收房,但是未进驻,以未通水,电,气等基本的相关个人房屋的任何设施设备。这种情况是否需要向小区物业管理公司缴纳物业管理费用?垃圾等费用?或是缴纳部分?请给予解答一下相关政策规定。
受理回复
市民朋友:
您好,您在“书记信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
第一、业主买房后,且已经收房,为什么水、电、气都没有通却还要收房?这种情况下可能是旧房或者是烂尾楼。
第二、交房首先是各级职能部门进行验收过后才能进行。物业费、拉圾清运费都是在开发建设单位进行全面交房,各级职能部门验收后、房管部门进行了物业承接查验后,物业方可以进行收取合同约定的费用。
南充市顺庆区房管办
2019年11月25日
受理时间
2019年11月25日