书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2019年11月27日
信件编号 7826
信件类别 举报
信件标题
农村特殊情况请求分户
来信内容
书记您好!本人唐恒,是凤山乡9-2组村民,目前户口本上有四人,我,我母亲,我幺爸,我女儿。父亲已去世下户,老婆未迁过来。老家和我幺爸共同拥有一瓦房,早年已分家,一人占一半,产权上未分割。之前因村上干部胡作为把我幺爸划分到我家户口上,现我幺爸块五十岁了未娶,体弱多病,生活困难,独自一人住老家危房。如今恰逢国家好政策大力扶贫,在农村搞危房改造,经过政府审核我幺爸各方面都符合条件,房子也确实是危房,就因为他的户口和我在一起,我在城里贷款购买了房子,导致审核无法通过,眼看国家就要宣布全面脱贫了,房子也是岌岌可危,我幺爸身体也是日不如一日,到达法定年龄也无法享受国家对五保户的扶持政策,解决此问题迫在眉睫。我们联系村上领导,搬罾派出所,给出的答案是要分户,但是又说我们只有一个宅基地,户口上只有四个人,不符合条件,需要办理土地使用证,之类的,反正就是各种不符合,没有一个具体的办法和流程,并且作为一个平头老百姓,对政策确实也不懂,也没有一个对接人。个人认为我们诉求确实合情合理,即使真的没有直接的政策符合我们的情况,也希望可以特殊情况特殊处理,希望领导能够给一个切实可行的办法,感谢,盼复!
书记批示
请区公安分局调查处理。
受理回复
市民朋友:
您好,您在“书记信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
您2019年8月8日就该问题写信至顺庆区公安分局局长信箱,我所已按规定进行回复。我所户籍民警也多次接到您的电话,电话中也详细进行了政策宣讲及处理该事情的程序,您仍多次信访。您此次信访内容中说:多次反映也没有一个对接人,此情况不属实,户籍民警多次与您进行电话沟通,也邀请您到派出所做具体咨询,您拒不到现场,仍多次进行信访。现将2019年8月8日局长信箱回复内容附下:
2019年8月6日11:29分我所户籍民警已接到您的电话咨询,且对其详细解释了相关政策,该户人员不符合分户的条件。
根据川公发〔2018〕113号关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知:
1.申请分户的居民已取得国土、住建、规划等部门颁发的《宅基地使用权证》或《不动产登记证》《建房许可证》等相关权属证明,并已在获批准的宅基地上新建了房屋,办理了《村镇房屋所有权证》的,公安部门按照“一房一户”政策,为其新建房屋编制户籍地址,并将分户居民登记在新的户口地址上。
2.申请分户居民未取得国土、住建、规划等相关部门颁发的权属证明的,但为申请宅基地建房,要求公安部门按照“一家一户”政策办理同址分户的,由公安部门通报国土部门,对申请分户群众是否具备获批宅基地条件和相关资料进行初核,符合条件的,由国土部门向公安部门出具关于宅基地分户的函,公安部门再办理分户;或由公安部门先行予以分户,在原房屋地址下编制附号或在村社编制公共集体户,暂将分户群众落户到附号或村社公共集体户上,并通报国土部门。
3.农村户籍居民因征地拆迁补偿原因申请分户的,由征地拆迁主管部门对其是否属于征地拆迁补偿安置对象进行认定,认定为征地拆迁安置对象的,由乡镇以上政府向公安部门去函,由公安部门办理分户。
4.农村户籍居民因其他原因申请同址分户的,需将原宅基地上房屋产权(不动产登记证)予以分割,或持分户成员间土地承包经营权、林权分割证明,并有相对固定的、可以独立关门上锁的居住空间,原则上经所在村组、乡镇人民政府同意后,由公安部门审核后办理分户
下列情况不符合农村地区申请分户条件不予分户:夫妻不分户;未成年子女与父母不分户;父母投靠子女、父母与子女之间不分户;自行违规搭建或超标准建房的、无权属证明的不分户;户内只有一个成年直系亲属的不分户;挂靠户口人员不得在同址分户;未成年人不得单独立户分户;统征区、未统征但土地已冻结区,是否允许分户,按县级及县级以上人民政府相关政策规定执行。
经查询您家中户籍人口为4人,地址为凤山乡苟家沟村。您不符合农村地区分户条件。
搬罾派出所
2019年12月3日
受理时间
2019年12月03日