书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2019年12月02日
信件编号 7827
信件类别 举报
信件标题
关于大力整顿火车北站周边小区乱安装防护栏,雨蓬等严重影响城市形象窗口的问题
来信内容
强力批评顺庆区城市管理局,作为城市形象管理的主要职责部门,一贯纵容·各个小区乱搭,乱建,乱安,乱占的违法行为,对群众举报的事件都是去走走过场,还甚至为违法行为找各种理由进行支持和宽容,这是一种城市管理人员的严重失职行为。前不久,位于火车北站的绿地城因个别业主私自乱安装防护栏而从高空掉落两人,据说一人因伤重不治身亡,惨痛的悲剧让人十分痛心。这单悲剧的造成与城管的失职有不可推卸的责任。而火车北站等城市窗口,是一个城市的门面·,一个城市的形象展示的地方。请你们城市管理部门的主要负责人前去火车北站周边的几个楼盘看看,什么雨棚,防护栏等乱搭乱建几乎遍地都是,难道你们城市管理部门真的不知道?希望你们为了城市的美丽形象,为了不再有不幸的事故发生,尽快拿出实际行动对火车北站周边几个小区拉网式清查。对一切破坏城市形象的违法行为零容忍,对也违规安装的防护栏,雨棚等乱建,乱搭的设施立即拆除,不能姑息纵容,并大力张贴禁止违法宣传单张。
书记批示
请潆溪街道办调查处理。
受理回复
市民朋友:
我街道目前正在对绿地城二、三期违规安装的防护栏、雨棚等进行拆除,目前已拆除二十余户,在今后,我们将与城管以及小区物业建立长效机制,保持城市的美丽形象。
顺庆区潆溪街道办事处
2019年12月12日
受理时间
2019年12月12日