书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2019年12月11日
信件编号 7829
信件类别 咨询
信件标题
关于南充市房屋抗震级别?
来信内容
陈书记:您好
我在浙江工作16年啦,近期回到老家南充市,计划到南充市顺庆区购买一套属于自己的房子,看了很多楼盘,大多数90%都是高层住宅,基本上都是16层到35层之间,但是我向大多数房产开发商咨询抗震级别,大多数房产开发商都是含糊其辞,有开发商说四级抗震。我就请问四川08年地震过后,我们南充市区房产开发建设16-35层高层房屋抗震级别是否有明确标准?抗震标准又是多少?
受理回复
市民朋友:
您好,您在“书记信箱”咨询的问题已收悉,现将情况回复如下:
根据《南充市住房和城乡建设局关于建设工程抗震设防有关问题的通知》(南建[2016]70号)的相关规定,“…截止2016年6月1日,凡未办理施工图审查备案的房屋建筑工程和市政工程,必须按照新版动参图关于抗震设防等级的规定进行抗震设计”,也就是要求:从2016年6月1日起南充市辖区范围内建设工程设计均须按照6度及以上抗震设防。
抗震等级是设计部门依据国家有关规定按“建筑物重要性分类与设防标准”,根据设防类别、结构类型、烈度和房屋高度四个因素确定,而采用不同抗震等级进行的具体设计,以钢筋砼框架结构为例,抗震等级划分为一级至四级,以表示其很严重、严重、较严重及一般的四个级别,在设计图纸的结构设计说明中设计人员对上述问题均要进行明确表述。
顺庆区城乡建设局质量监督站
2019年12月13日
受理时间
2019年12月13日