书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2019年12月17日
信件编号 7830
信件类别 咨询
信件标题
请问独生子女年度奖励金今年还有没有
来信内容
区长您好:家有独生子女一名,现年8岁,往年办有独生子女证件并享受每年度奖励金。今年至今未见到,也未见到相关宣传政策。请问今年具体政策是哪些,还会不会发放年度奖励金?
书记批示
请区卫生健康局调查处理。
受理回复
市民朋友:
您好,您在“区长信箱”咨询2019年度独生子女父母奖励政策是否变动及何时发放奖励金的问题已收悉,现做如下回复:
2019年度,顺庆区卫健局将按照《四川省人口和计划生育条例》(2016版)第五章第二十七条:领有《独生子女父母光荣证》的夫妻及其子女、家庭享受的相关政策不变之规定,继续为符合政策及领取条件的独生子女父母发放每人每月5元的奖励金。根据南充市顺庆区“一卡通”工作领导小组安排,自2019年起,将以社保卡为载体发放惠民惠民财政补贴资金,独生子女父母奖励已纳入专项管理项目,明确原发放途径已作废。现目前,我局已完成信息的收集、汇总、审核、上平台工作,将于12月底通过社保卡为群众打卡发放独生子女父母奖励金。
特此回复!
顺庆区卫生健康局
2019年12月20日
受理时间
2019年12月20日