书记信箱来信受理详情

写信人 ***
来信时间 2020年01月06日
信件编号 7836
信件类别 建议
信件标题
关于增设图书馆的建议
来信内容
您好,我觉得顺庆区的公共图书馆太少了,好像只有一个,而且空间还很小!顺庆区这么大,是不是可以在其他位置也设置几个图书馆或者文化中心 给市民提供一个方便学习的环境呢?望采纳。
受理回复
市民朋友:
您好!您在顺庆区政府门户网站《区长信箱》的来信收悉,我局对来信反映的情况高度重视,现将相关情况回复如下:
顺庆区现辖7个乡镇、12个街道办事处,通过前些年的建设,现每个乡镇(街道)均设有文化站,部分社区建立了文化室,这些文化场所均免费对外开放,满足群众文化需求。
您信中的建议很好,我们也在逐步推进公共文化基础设施建设,将文化室建设向社区延伸,增加公共文化场馆数量,探索实施文化馆、图书馆总分馆制,在各乡镇(街道)建设文化馆、图书馆分馆,完善功能设施,进一步满足群众文化需求。
感谢您对顺庆文化工作的关心和支持!顺祝您身体健康、工作顺利!
南充市顺庆区文化广播电视和旅游局
2020年1月7日
受理时间
2020年01月07日