索引号
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2020-07-15 19:00:31
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2020年16期)

2020-07-15 19:00 点击:

2020年16期:6月29日—7月10日

一、舆情简要分析

6月29日—7月10日,“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题24个,涉及龙吟路成停车场影响道路交通未得到整改、芦溪到原梵殿道路修建、南充不夜城美食节噪音扰民、顺庆燕儿窝中央商务区修建等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复23件,1件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1.网友“今日顺庆851542”建议夏季延长搬罾至南充班车时间到晚上7点的问题。

发帖时间:6月27日

回复时间:7月1日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2.网友“一边对”反映龙吟路成停车场影响道路交通未得到整改的问题。

发帖时间:6月27日

回复时间:7月6日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属一大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3.网友“礥”咨询大学城即将引入哪几所大学及修建位置的问题。

发帖时间:6月28日

回复时间:7月8日

办理情况:已由“南充市顺庆区教育科技和体育局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4.网友“今日顺庆897357”咨询芦溪到原梵殿道路修建是否要动工的问题。

发帖时间:6月28日

回复时间:6月30日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5.网友“北部新城”反映南充不夜城美食节噪音扰民的问题。

发帖时间:6月28日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6.网友“静谧”咨询顺庆燕儿窝中央商务区今年是否动工修建的问题。

发帖时间:6月30日

回复时间:7月1日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7.网友“Xxs”咨询佳华路幼儿园何时开园的问题。

发帖时间:7月1日

回复时间:7月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区教育科技和体育局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8.网友“今日顺庆959704”咨询大学城第二期是否规划在搬罾10大队的问题。

发帖时间:7月1日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区教育科技和体育局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9.网友“真? lLly”反映龙吟路乱停乱放己严重影到两个小区出行安全的问题。

发帖时间:7月1日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属一大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10.网友“礥”建议在网上公布村村通公交车的线路、站点及发车时间的问题。

发帖时间:7月1日

回复时间:7月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11.网友“今日顺庆328666”建议西城街道在路口设立一个禁止摆摊占用消防通道的牌子的问题。

发帖时间:7月2日

回复时间:7月8日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府西城街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12.网友“今日顺庆953223”建议开通金台、搬罾及原大林镇金搬路沿线城镇公交的问题。

发帖时间:7月2日

回复时间:7月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13.网友“幸福一生”建议将西华路二段锦绣华庭旁边那座高楼建个菜市场的问题。

发帖时间:7月3日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

14.网友“美丽预约热线150169”咨询顺蓬营公路凤山段房屋拆迁相关事宜的问题。

发帖时间:7月4日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区渔溪镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

15.网友“凯歌”反映泰合青年城(依然爱鱼世界旁)广场舞严重扰民的问题。

发帖时间:7月4日

回复时间:7月15日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府北城街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

16.网友“Lqy”咨询火车北站地下空间何时投入使用的问题。

发帖时间:7月5日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

17.网友“今日顺庆621598”咨询华凤老街五组拆迁的问题。

发帖时间:7月5日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

18.网友“老百姓”咨询老君山连通永丰水库旅游道路是否修建的问题。

发帖时间:7月6日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区芦溪镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

19.网友“枫林听雨”咨询华凤街道办张关垭社区是否进行棚户区改造的问题。

发帖时间:7月6日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

20.网友“火头军”反映顺蓬营公路建设占地补偿款未到帐的问题。

发帖时间:7月7日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区渔溪镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

21.网友“天边的云”反映南充十二中收取的学费、住宿费不合理的问题。

发帖时间:7月8日

回复时间:7月15日

办理情况:已由“南充市第十二中学”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

22.网友“今日顺庆552859”反映顺庆区10件大事中的滨江大道北延线、南充中央商务区(燕儿窝)CBD项目、市政新区的城市中央森林公园这三个项目没有开工的问题。

发帖时间:7月9日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

23.网友“到中途”咨询原顺河乡五显庙村12组道路未硬化,蓄水塘淤泥占道未清理的问题。

发帖时间:7月9日

回复时间:7月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区共兴镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“今日顺庆881615”反映栖乐垭村的村民土地出租款的相关问题。

发帖时间:7月10日

未回复原因:未到回复时限。