索引号
题材分类 部门动态
发布机构 区政府办公室
发布时间 2020-08-05 12:00:47
文号
公开方式 主动公开

两个半小时停车费计6元 收费单位:行为合规

2020-08-05 12:00 点击:

网友: 我的一名朋友因事于日前的某个下午5点48分至晚8点18分将车辆停放在顺庆区伍家坡街的路边,收费单显示计费6元。请问这么计费合法合规吗?

南充顺美城市管理服务有限公司: 我公司已收到网友在南充新闻网三国源论坛所发质疑收费合规性的帖文,现回复如下:

为方便市民出行, 避免交通拥堵,规范停车秩序,交警和城管等部门统一规划, 在城区施划了停车泊位, 并委托我公司代为管理。 我公司的收费标准按照《南市物发〔2006〕188号文件》的标准执行。收费行为分为白天与晚上, 白天收费标准为停放起步价2元/小时,超过1小时以上每小时加收1元(不足一小时按一小时计算);晚上收费标准为停放2元/4小时·次, 超过4小时按每4小时滚动一次计费。 网友的停车订单时间为17点48分至20点18分,其中17点48分到20点整执行白天收费标准, 计费2小时12分钟,产生了4元费用;20点整到20点18执行晚上收费标准,计费18分钟,产生了2元费用,计费时间共计2小时30分,计6元费用。 当次计费时间及计费费用没有问题,不存在不合理之处。我公司上班时间为周一到周五的9至12点,13至17点,网友如在停车方面存有疑问请在上班时间拨打我公司服务热线0817-2323046咨询。