索引号
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2020-09-16 16:00:28
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2020年18期)

2020-09-16 16:00 点击:

2020年18期:8月24日—9月11日

一、舆情简要分析

8月24日—9月11日,“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题27个,涉及石油西路拆迁、农村特殊困难户帮扶政策、农村户口迁移、逸合中央公园建设等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复26件,1件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1.网友“今日顺庆700309”反映在成都厕所串串就餐后出现腹泻并对该餐馆使用的食用油等食品原材料提出质疑的问题。

发帖时间:8月23日

回复时间:9月1日

办理情况:已由“南充市顺庆区市场监督管理局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2.网友“今日顺庆286160”咨询石油西路今年几月份会启动拆迁的问题。

发帖时间:8月23日

回复时间:8月26日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3.网友“杰玉”反映顺庆洒水车在高峰期作业影响市民出行的问题。

发帖时间:8月23日

回复时间:8月24日

办理情况:已由“南充市环境卫生管理处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4.网友“☞大美顺庆  ☜”咨询潆溪国际商贸城建设的问题。

发帖时间:8月23日

回复时间:8月26日

办理情况:已由“南充市顺庆区商务局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5.网友“”咨询农村特殊困难户有什么帮扶政策的问题。

发帖时间:8月24日

回复时间:8月26日

办理情况:已由“南充市顺庆区农业农村局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6.网友“搬罾农民”反映搬罾街道青山湖新农村和谐农庄外自来水管道爆管的问题。

发帖时间:8月25日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府搬罾街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7.网友“男人色,男人本色”咨询搬罾街道康家店村一社总共有多少户的问题。

发帖时间:8月25日

回复时间:9月1日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府搬罾街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8.网友“独自等待”咨询农村户口迁移的问题。

发帖时间:8月26日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市公安局顺庆分局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9.网友“ゞ 正在缓冲99%”反映逸合中央公园的开发商和承建商仍然存在商务争议问题,投入人力、资金严重不足,有再次停工的风险的问题。

发帖时间:8月27日

回复时间:9月1日

办理情况:已由“逸合中央公园项目政府协调工作组”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10.网友“今日顺庆181067”反映南充金鸿城物业收费贵的问题。

发帖时间:8月27日

回复时间:9月1日

办理情况:已由“南充市房管局顺庆办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11.网友“今日顺庆818681”反映潆华北路二段77、79号烧烤店油烟、噪音扰民的问题。

发帖时间:8月28日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12.网友“今日顺庆284283”建设开通芦溪经搬罾到火车站的公交线路等问题。

发帖时间:8月28日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13.网友“岁月如歌”咨询低保名单审批时间的问题。

发帖时间:8月28日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区李家镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

14.网友“下雨天”反映万和星天地烂尾的问题。

发帖时间:8月29日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区商务局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

15.网友“今日顺庆473231”反映原梵殿乡徐家沟村六组承包土地租金较低、杂草丛生、发展滞后的问题。

发帖时间:8月30日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区芦溪镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

16.网友“杰玉”反映七坪寨村的自来水什么时间才能正常使用的问题。

发帖时间:8月30日

回复时间:9月11日

办理情况:已由“南充市顺庆区新复乡人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

17.网友“天道酬勤”咨询原大林镇油房村2组村民房屋厕所垮塌为何申请不到危房改造补助资金的问题。

发帖时间:8月31日

回复时间:9月8日

办理情况:已由“南充市顺庆区金台镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

18.网友“今日顺庆284283”咨询芦溪镇到梵殿的公路何时开建的问题。

发帖时间:9月2日

回复时间:9月11日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

19.网友“图白。”咨询国家规定用人单位需给个人购买哪几种保险等问题。

发帖时间:9月3日

回复时间:9月8日

办理情况:已由“南充市顺庆区人力资源和社会保障局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

20.网友“地gu牛”咨询西河旅游快速通道(华新同)是否开工建设的问题。

发帖时间:9月5日

回复时间:9月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

21.网友“今日顺庆557989”建议在北干道金鱼岭路段大润发超市门口架设人行天桥的问题。

发帖时间:9月5日

回复时间:9月15日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属一大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

22.网友“不懂就问”反映共兴镇五洞桥村(原麻石沟村)天燃气还没安装的问题。

发帖时间:9月6日

回复时间:9月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区共兴镇综合治理办公室”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

23.网友“想要一口好牙齿”咨询身份证办理需要准备哪些东西的问题。

发帖时间:9月7日

回复时间:9月14日

办理情况:已由“南充市公安局顺庆分局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

24.网友“gshsbdu”咨询孩子小升初划片的问题。

发帖时间:9月9日

回复时间:9月15日

办理情况:已由“南充市顺庆区教育科技和体育局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

25.网友“图白。”咨询人社局补贴的公益性岗位社保等费用归单位还是个人的问题。

发帖时间:9月9日

回复时间:9月15日

办理情况:已由“南充市顺庆区人力资源和社会保障局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

26.网友“Lqy”咨询南充火车北站地下广场何时开始营业的问题。

发帖时间:9月9日

回复时间:9月15日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“今日顺庆422246”反映五星花园麦当劳门口小广场一圈的座椅和绿化花台均出现大面积破损的问题。

发帖时间:9月11日

未回复原因:未到回复时限。