索引号 k34765218/201806449
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2018-09-04 18:36:06
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2018年34期)

2018-09-04 18:36 点击:

2018年34期:8月27日—8月31日

一、舆情简要分析

上周(8月27日—8月31日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共18个,涉及农村居民如何办理社保卡、乡镇村社发展规划、舞凤山公园何时开工建设、顺蓬营公路建设及拆迁补偿等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复15件,3件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“zhanghe100”咨询是否可以办理农村信用社或者邮政储蓄银行的社会保障卡(类似于职工的社保卡)的问题。

发帖时间:8月25日

回复时间:8月31日

办理情况:已由“南充市顺庆区社会保险事业管理局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“今日顺庆081096”咨询搬罾镇竹林寺村有什么规划的问题。

发帖时间:8月25日

回复时间:8月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“今日顺庆753618”咨询西华路舞风山公园何时开工建修的问题。

发帖时间:8月25日

回复时间:8月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“134****8637”反映滨江路靠近十二中的人行绿灯时间太短了,放学有很多学生过马路乘公交车回家,建议修人行天桥的问题。

发帖时间:8月27日

回复时间:8月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“盛世中华”咨询自己想整理家族古文化该怎么入手的问题。

发帖时间:8月27日

回复时间:8月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区文化和旅游广播影视局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“”反映南充市妇孺医院住院部大楼白色瓷砖反射的强光造成光污染的问题。

发帖时间:8月27日

回复时间:8月30日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府西城街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“今日顺庆897357”咨询芦溪镇政府有没有打算在镇上设置农业银行,扩大中心镇影响力的问题。

发帖时间:8月27日

回复时间:8月30日

办理情况:已由“南充市顺庆区芦溪镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“宠辱不惊”咨询荆溪街道花厂社区原蘑菇厂土地是否有新规划的问题。

发帖时间:8月28日

回复时间:8月31日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府荆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“试金”咨询滨江中路(老大桥至四桥段)能否拆除彩钢棚围栏供市民到江边休闲的问题。

发帖时间:8月28日

回复时间:8月30日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“今日顺庆518661”反映金台镇梨子园村九组没有把该组土地承包证发到户的问题。

发帖时间:8月28日

回复时间:8月30日

办理情况:已由“南充市顺庆区金台镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“盛世中华”咨询贫困户是否可以成立一个研究家族文化的社会团体的问题。

发帖时间:8月29日

回复时间:8月30日

办理情况:已由“南充市顺庆区民政局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“今日顺庆603365”咨询顺蓬营一级路何时复工的问题。

发帖时间:8月29日

回复时间:8月31日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13、网友“137****7526”建议新学期开始了,为了学生的安全,望交警能对学校周边在斑马线不礼让行人的违法行为进行执法或抓拍的问题。

发帖时间:8月29日

回复时间:9月2日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属四大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

14、网友“和谐顺庆”反映搬罾十村三组有村民在自家开设KTV唱歌到深夜扰民的问题。

发帖时间:8月30日

回复时间:8月31日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

15、网友“今日顺庆095518”咨询拆迁征用土地,果树1亩以上怎么赔偿,是按棵树还是亩数赔偿的问题。

发帖时间:8月30日

回复时间:8月31日

办理情况:已由“南充市国土资源局顺庆分局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“幸福de约定”反映搬罾镇部分群众因修顺蓬营公路房子拆了3个月了,赔偿款迟迟没到位的问题。

发帖时间:8月31日

未回复原因:未到回复时限。

2、网友“吕思炳”咨询今年的耕地地力补助款,是按航测面积,还是按02年农业税特产税减后面积,还有按第二轮面积计算的问题。

发帖时间:8月31日

未回复原因:未到回复时限。

3、网友“WXYR”咨询南搬路(绢纺厂到塘罐窑段)今年有没有大修计划的问题。

发帖时间:8月31日

未回复原因:未到回复时限。