索引号 k34765218/201806677
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2018-09-11 18:36:02
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2018年35期)

2018-09-11 18:36 点击:

2018年35期:9月3日—9月7日

一、舆情简要分析

上周(9月3日—9月7日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共19个,涉及农村土地确权颁证、小区房屋产权证办理、舞凤山公园建设、南搬路道路维修等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复19件,0件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“和谐顺庆”咨询确权颁证已经结束,为什么搬罾很多农户都没有任何证件等问题。

发帖时间:9月1日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“和谐顺庆”建议在市政府周围增加适量联合警亭的问题。

发帖时间:9月1日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市公安局顺庆分局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“浮生若梦”咨询为什么每次走到小西门灯岗都是逆行的问题。

发帖时间:9月1日

回复时间:9月4日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属一大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“默丶彬哥”反映翠林雅阁小区这么多年了房产证都办不下来的问题。

发帖时间:9月1日

回复时间:9月4日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“凤凰仔 爱在记忆中找你”咨询房屋成了危房该找哪个部门解决的问题。

发帖时间:9月1日

回复时间:9月5日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“果城汉子”咨询孩子转学的问题。

发帖时间:9月2日

回复时间:9月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区教育局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“zzz”反映潆溪街道爱心小区下水管道破裂至今没有得到处理的问题。

发帖时间:9月3日

回复时间:9月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“默丶彬哥”建议在共兴小学与212国道交汇处进行测速拍照,安装高清监控的问题。

发帖时间:9月3日

回复时间:9月3日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属四大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“我问你答”咨询共兴镇为何时至今日还未得到有效开发和发展的问题。

发帖时间:9月3日

回复时间:9月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区共兴镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“浮生若梦”咨询顺蓬营规划由4车道加宽为6车道,道子沟往坛罐窑那里以前老南搬路挖断那有几户房子已经赔了钱了为什么不拆等问题。

发帖时间:9月4日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“134****8637”咨询滨江路(十二中处)人行道红绿灯仅有12秒钟,学生过街困难,建议延长绿灯时间的问题。

发帖时间:9月4日

回复时间:9月6日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属四大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“今日问政”反映去年8月至今,舞凤街道仁和新城还房水电出现质量问题的问题。

发帖时间:9月4日

回复时间:9月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13、网友“186****8087”反映南搬路路面破损严重,有无大修计划的问题。

发帖时间:9月5日

回复时间:9月5日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

14、网友“一个好人。”咨询212潆溪段改线工程进度为何未见报道的问题。

发帖时间:9月5日

回复时间:9月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

15、网友“邂逅总在风雨后”反映仁和新城居民还没有入住,家中水表为何就有三四百吨水的问题。

发帖时间:9月5日

回复时间:9月10日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

16、网友“厦门捷诚箱包,小赵”咨询金台镇肖家庙村有村民的房屋被拆除后无房居住,该如何处置的问题。

发帖时间:9月7日

回复时间:9月10日

办理情况:已由“南充市顺庆区金台镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

17、网友“今日顺庆753618”咨询舞凤山公园修建迟迟不见行动的问题。

发帖时间:9月5日

回复时间:9月10日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

18、网友“今日顺庆308786”咨询荆溪还房何时能交房,还房属于哪些社区的问题。

发帖时间:9月7日

回复时间:9月8日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府荆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

19、网友“下雨天”咨询气象公园建设的问题。

发帖时间:9月7日

回复时间:9月11日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

0件未回复。