索引号 k34765218/201806957
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2018-09-18 18:48:01
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2018年36期)

2018-09-18 18:48 点击:

2018年36期:9月10日—9月14日

一、舆情简要分析

上周(9月10日—9月14日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共20个,涉及园锦路大货车和客车随意停放、小区居民对房屋进行违建、小区内开美容院存在安全稳患、鑫达二期建设等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复18件,2件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“今日顺庆637696”反映园锦路大货车、客车随意停放,噪音扰民,公交车无法停靠,危及车辆、行人安全的问题。

发帖时间:9月8日

回复时间:9月11日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属四大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“一点”反映白土坝新濠天地几栋低的商业楼在违建的问题。

发帖时间:9月8日

回复时间:9月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区城市管理和综合执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“今日顺庆004964”咨询何家湾什么时候才能通车的问题。

发帖时间:9月8日

回复时间:9月11日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“和谐顺庆”反映宅基地使用证怎么领取的问题。

发帖时间:9月8日

回复时间:9月11日

办理情况:已由“南充市国土资源局顺庆分局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“今日顺庆029590”反映顺河乡一辆班车不能满足群众出行,盼尽快开通农村公交的问题。

发帖时间:9月9日

回复时间:9月11日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“今日顺庆812587”反映白土坝凤鸣路十八号君临天下一号门旁的<签佳佰味>餐饮店油烟排放于小区内,给小区住户生活休息带来严重影响的问题。u003C!--签佳佰味--u003Eu003C!--签佳佰味--u003E

发帖时间:9月9日

回复时间:9月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区城市管理和综合执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“高傲 要资格”反映顺蓬营公路搬罾段庞家寨村2013年修路遗留问题、2017年赔偿问题未处理完毕的问题。

发帖时间:9月9日

回复时间:9月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“爱情不如尼古丁”反映潆华南路金色广场商业楼存在加盖、违规搭建现象的问题。

发帖时间:9月9日

回复时间:9月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区城市管理和综合执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“美丽预约热线150169”咨询顺蓬营公路是否经过凤山乡小坝子村的问题。

发帖时间:9月10日

回复时间:9月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“152****0915”咨询如果金台镇规划高铁站,肖家庙村三、四组占用土地赔付款应该赔付给开发商还是村民的问题。

发帖时间:9月10日

回复时间:9月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区金台镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“幸福de约定”质疑顺蓬营公路搬罾段柳树垭隧道改造占用耕地的问题。

发帖时间:9月10日

回复时间:9月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“今日顺庆812587”反映佳兆业小区二栋1106住户开美容院,外来人员频繁,存在安全隐患的问题。

发帖时间:9月12日

回复时间:9月17日

办理情况:已由“南充市顺庆区卫生和计划生育局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13、网友“今日顺庆695284”咨询鑫达二期为何没有开工建设的问题。

发帖时间:9月12日

回复时间:9月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区工业集中区管理委员会”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

14、网友“今日顺庆851542”咨询五星中学校门外何时安装红绿灯的问题。

发帖时间:9月12日

回复时间:9月14日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属四大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

15、网友“.”反映科苑街建设银行搞装修,把人行道封闭了,再加上路边停的车,行人都无法通行的问题。

发帖时间:9月12日

回复时间:9月18日

办理情况:已由“南充市顺庆区城市管理和综合执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

16、网友“大姐”反映依城郡小区外路面的水直接流入小区内的问题。

发帖时间:9月13日

回复时间:9月18日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

17、网友“下雨天”咨询西顺嘉快速通道何时开建的问题。

发帖时间:9月14日

回复时间:9月18日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

18、网友“下雨天”咨询华彩路的戒毒所和看守所有无搬走计划,何时搬走的问题。

发帖时间:9月14日

回复时间:9月17日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“高傲 要资格”反映顺蓬公路两次规划把搬罾镇庞家寨村七组的主要粮食稻田全部占完了的问题。

发帖时间:9月14日

未回复原因:未到回复时限。

2、网友“今日顺庆695284”咨询新城世纪建设规划的问题。

发帖时间:9月14日

未回复原因:未到回复时限。