索引号 k34765218/201807657
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2018-10-09 18:12:16
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2018年38期)

2018-10-09 18:12 点击:

2018年38期:9月25日—9月30日

一、舆情简要分析

上周(9月25日—9月30日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共17个,涉及在街面占道经营、咨询义务兵优待金、顺蓬营一级公路建设、城市基础设施及公园建设等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复16件,1件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“今日顺庆217178”反映府街有乱摆摊设点现象的问题。

发帖时间:9月22日

回复时间:9月25日

办理情况:已由“南充市顺庆区城市管理和综合执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“明天更美好”咨询2016年入伍到2018退伍的义务兵优待金是多少的问题。

发帖时间:9月23日

回复时间:9月27日

办理情况:已由“南充市顺庆区民政局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“今日顺庆587316”反映潆溪工业品市场的肉摊位用液化气罐烧肉,存在严重安全隐患的问题。

发帖时间:9月24日

回复时间:9月27日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“浮生若梦”建议加快顺蓬营一级公路建设进度的问题。

发帖时间:9月25日

回复时间:9月30日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“。”反映小北街车辆乱停乱放现象严重,需整治的问题。

发帖时间:9月26日

回复时间:9月27日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属一大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“今日顺庆051111”咨询搬罾镇附近的十二村等村社群众能否吃到四水厂的水的问题。

发帖时间:9月27日

回复时间:9月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“泉哥。”咨询电鱼属于非法还是合理行为的问题。

发帖时间:9月27日

回复时间:9月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区农牧业局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“今日顺庆081096”反映搬罾竹林寺村六组恩顺蓬营公路建设占用的土地一年有余了,一直没有补偿到位的问题。

发帖时间:9月27日

回复时间:9月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“一生安康”反映英伦城邦的违建未拆除的问题。

发帖时间:9月27日

回复时间:9月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区城市管理和综合执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“今日顺庆695284”咨询北湖片区改造工程何时启动的问题。

发帖时间:9月27日

回复时间:9月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“今日顺庆753618”反映舞凤山公园迟迟未开工建设的问题。

发帖时间:9月28日

回复时间:9月29日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“真心不怕火烧”反映居民缴纳的医保费连续两年无法在医院电脑上查询的问题。

发帖时间:9月28日

回复时间:9月29日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡医疗保险管理局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13、网友“今日顺庆488375”咨询轿车高速超速10%,记0分,罚0元,如何处理的问题。

发帖时间:9月28日

回复时间:9月29日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属一大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

14、网友“请跟我来”咨询到黄金场的公路何时进行拓宽改造的问题。

发帖时间:9月29日

回复时间:9月29日

办理情况:已由“南充市顺庆区共兴镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

15、网友“132****0082”咨询李家镇崇仙境森林公园申报省级森林公园进展情况的问题。

发帖时间:9月29日

回复时间:9月30日

办理情况:已由“南充市顺庆区李家镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

16、网友“我问你答”反映G212线潆溪段斑马线模糊不清,人行道地砖破损的问题。

发帖时间:9月29日

回复时间:10月4日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“134****8637”反映南充十二中校外的公路上长期有货车下货,严重影响学校正常教学秩序的问题。

发帖时间:9月30日

未回复原因:未到回复时限。