索引号 k34765218/201808168
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2018-10-23 18:00:18
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2018年40期)

2018-10-23 18:00 点击:

2018年40期:10月15日—10月19日

一、舆情简要分析

上周(10月15日—10月19日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共14个,涉及炼油厂片区改造、乡村道路建设、滨江大道延长线建设、个别小区房屋至今未办理到相关手续和小区物业管理收费等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复13件,1件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“Dhnjd”咨询炼油厂非临街房屋有无拆迁计划和是否打造炼油厂公园的问题。

发帖时间:10月13日

回复时间:10月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“135****4705”咨询中央森林公园何时开始修建的问题。

发帖时间:10月13日

回复时间:10月16日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“今日顺庆827130”反映顺河乡9村4组村道路久未修建,村民出行困难的问题。

发帖时间:10月14日

回复时间:10月17日

办理情况:已由“南充市顺庆区顺河乡人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“今日顺庆897357”咨询顺庆区新签约的企业中科九微科技公司和四川华讯方舟公司是否落户于潆华高新产业园区的问题。

发帖时间:10月15日

回复时间:10月18日

办理情况:已由“南充市顺庆区工业集中区管理委员会”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“知秋一叶”咨询滨江大道延长线和通江大道延伸至火车北站道路何时修建的问题。

发帖时间:10月15日

回复时间:10月20日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“平凡”反映潆溪的环卫工人作息时间较长,与城区环卫工作息时间不一样,盼改善的问题。

发帖时间:10月15日

回复时间:10月16日

办理情况:已由“南充市环境卫生管理处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“WXYR”咨询退伍军人采集时间及采集地点的问题。

发帖时间:10月16日

回复时间:10月18日

办理情况:已由“南充市顺庆区民政局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“謬撕”咨询政府部门是否有权注销个人户口的问题。

发帖时间:10月17日

回复时间:10月22日

办理情况:已由“南充市公安局顺庆分局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“我说”咨询2003年入伍的义务兵有无抚恤金,历年抚恤金标准是多少的问题。

发帖时间:10月17日

回复时间:10月18日

办理情况:已由“南充市顺庆区民政局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“152****0915”咨询小区物业单独收取业主停车费是否符合《物业管理法》有关规定的问题。

发帖时间:10月17日

回复时间:10月20日

办理情况:已由“南充市房地产管理局顺庆办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“今日顺庆818681”反映潆溪街道万里小区10栋楼下的窨井盖垮塌,社区迟迟未予修复的问题。

发帖时间:10月18日

回复时间:10月19日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“今日顺庆473231”反映潆溪鼎呈龙都小区开发商拖延6年未为业主办理房屋相关证件的问题。

发帖时间:10月18日

回复时间:10月19日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13、网友“一个好人。”建议在潆溪街道修建一个休闲文化广场的问题。

发帖时间:10月19日

回复时间:10月22日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“^_油条_^”咨询锦程路睿景湾小区(原步云楼)是什么原因到现在都没通过房屋综合验收的问题。

发帖时间:10月19日

未回复原因:未到回复时限。