索引号 k34765218/201808945
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2018-11-13 17:48:27
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2018年43期)

2018-11-13 17:48 点击:

2018年43期:11月5日—11月9日

一、舆情简要分析

上周(11月5日—11月9日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共21个,涉及将军路大桥造型设计、粮食直补和占田补偿款存在误打、购买小区房到现在未办到房产证、退伍军人信息如何采集、城区老小区安装电梯补贴标准如何执行等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复20件,1件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“江之阳”咨询将军路大桥是否有造型设计的问题。

发帖时间:11月3日

回复时间:11月9日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“细雨、随风飘”反映李家镇杨柳湾村粮食直补和占田补偿款存在误打的问题。

发帖时间:11月4日

回复时间:11月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区李家镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“今日顺庆753618”反映舞凤山仅修了几条绿化道,建议多修几处儿童娱乐设施的问题。

发帖时间:11月4日

回复时间:11月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“今日顺庆473231”反映购买的潆溪街道鼎呈龙都小区住房至今未办到产权证的问题。

发帖时间:11月5日

回复时间:11月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“和谐顺庆”反映因柳树垭隧道建设,顺蓬营公路恒大至搬罾段道路存在安全隐患的问题。

发帖时间:11月5日

回复时间:11月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“和谐顺庆”反映搬罾到青山湖的道路有几处转弯弯道太急,道路较窄,存在安全隐患的问题。

发帖时间:11月5日

回复时间:11月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“和谐顺庆”反映金泉路三角花园处有几处大坑未得到修补的问题。

发帖时间:11月5日

回复时间:11月9日

办理情况:已由“南充市顺庆区城市管理和综合执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“和谐顺庆”反映凤山航电河坝平整出来是否要修货运码头的问题。

发帖时间:11月5日

回复时间:11月8日

办理情况:已由“南充市顺庆区凤山乡人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“盛世中华”咨询崇仙境森林公园环山公路何时硬化的问题。

发帖时间:11月6日

回复时间:11月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区李家镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“蔡恒强”反映凤山乡4村未进行退伍军人信息采集,咨询退伍证丢失该如何采集登记的问题。

发帖时间:11月6日

回复时间:11月9日

办理情况:已由“南充市顺庆区凤山乡人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“今日顺庆953223”反映金搬路车流量巨大,现路面破损严重,建议对金搬路及时修补拓宽,加快荆金路立项建设的问题。

发帖时间:11月6日

回复时间:11月8日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“今日顺庆301025”咨询仁和春天年前是否能开业、奥宇望和啤酒小镇项目的拆迁工作等问题。

发帖时间:11月6日

回复时间:11月10日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13、网友“今日顺庆198164”反映2018年政府对低保、残疾人员购买医保的补助未发放到位,咨询2019年是否会取消对残疾人的医保补助的问题。

发帖时间:11月6日

回复时间:11月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区民政局、南充市顺庆区城乡医疗保险管理局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

14、网友“今日顺庆753618”咨询西华路二段锦绣华旁边修建的易合大厦将作何用途的问题。

发帖时间:11月6日

回复时间:11月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

15、网友“昨夜星辰”反映每年医保返回金被乡镇卫生院强制购买药品的问题。

发帖时间:11月7日

回复时间:11月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区卫生和计划生育局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

16、网友“Winniē°丶”咨询可否取消弋家唐街停车位,并公布潆溪违停路段的问题。

发帖时间:11月7日

回复时间:11月9日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属四大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

17、网友“知秋一叶”咨询府荆大道终点至柳树垭路段两边的悬崖何时开挖、扩宽的问题。

发帖时间:11月7日

回复时间:11月9日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

18、网友“今日顺庆003550”咨询城区老小区安装电梯补贴标准是如何执行的问题。

发帖时间:11月7日

回复时间:11月9日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

19、网友“草原上的狼”反映顺篷营公路柳树垭隧洞挖山导致灰尘严重,影响过往行人和车辆的问题。

发帖时间:11月8日

回复时间:11月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

20、网友“zhanghe100”咨询顺庆区梧桐苑小区是否是手续完备的商品房及是否有不动产登记证的问题。

发帖时间:11月8日

回复时间:11月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“今日顺庆694543”感谢感谢市委书记宋朝华和区委书记陈泽斌把南充建设得好的问题。

发帖时间:11月3日

未回复原因:无