索引号 k34765218/201809259
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2018-11-20 18:12:01
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2018年44期)

2018-11-20 18:12 点击:

2018年44期:11月12日—11月16日

一、舆情简要分析

上周(11月12日—11月16日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共16个,涉及川北农贸市场整条街路灯不亮、质疑地质滑坡监测地段被取消、幸福3路公交车司机和售票员多次拒载并辱骂老年人、乡镇道路规划建设、农村居民在城区购房后是否需要迁户口等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复16件,0件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“今日顺庆842110”反映川北农贸市场整条街的路灯都不亮的问题。

发帖时间:11月10日

回复时间:11月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区城市管理和综合执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“姚”反映桂花乡庙沟村四、七组的地质滑坡监测地段被取消,咨询今后出现滑坡险情该如何处置的问题。

发帖时间:11月10日

回复时间:11月13日

办理情况:已由“南充市国土资源局顺庆分局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“姚”反映农村公路建设存在发展不平衡现状的问题。

发帖时间:11月10日

回复时间:11月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“Ann”反映幸福3路川R64419司机和售票员素质低下,多次拒载辱骂老年人,希望调查处置的问题。

发帖时间:11月11日

回复时间:11月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“一叶知秋”反映荆溪通江大道(荆溪法院前)路面破烂不堪,何时修建的问题。

发帖时间:11月12日

回复时间:11月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“LAY”咨询清泉坝拆迁进展情况的问题。

发帖时间:11月12日

回复时间:11月13日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“今日顺庆897357”咨询顺河乡到永丰镇道路规划路线、标准及开建时间的问题。

发帖时间:11月12日

回复时间:11月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“1997顺庆人”反映兴源路向东延长线是否属于顺庆多条断头路改造范围的问题。

发帖时间:11月12日

回复时间:11月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡规划建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“幸福里醉墨轩国学社 程祥应”咨询搬罾镇石庙子村3组3号村民房屋拆迁补偿等问题。

发帖时间:11月13日

回复时间:11月16日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“无知”咨询幸福公交何时能开通刷卡业务,能否延长公交收班时间的问题。

发帖时间:11月13日

回复时间:11月16日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“罗清玉”咨询农村群众买房后如何购买医保的问题。

发帖时间:11月13日

回复时间:11月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡医疗保障管理局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“今日顺庆812587”反映宠物医院违规占用公共平台安装太阳能热水器、各型空调等存在安全隐患的问题。

发帖时间:11月14日

回复时间:11月20日

办理情况:已由“南充市顺庆区城市管理和综合执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13、网友“今日顺庆753618”咨询华路二段锦绣华庭旁边修的易合大厦是做何用途的问题。

发帖时间:11月14日

回复时间:11月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

14、网友“Ann”咨询潆华路绿地城附近是否规划建设有学校的问题。

发帖时间:11月14日

回复时间:11月20日

办理情况:已由“南充市顺庆区教育局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

15、网友“151****7525”反映镇江西路二段中间护栏未预留人行过街开口,致行人翻越栏杆,存在安全隐患的问题。

发帖时间:11月14日

回复时间:11月15日

办理情况:已由“南充市公安局交警支队直属四大队”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

16、网友“今日顺庆953223”咨询农村居民在城市购房后,不迁移户口,是否会影响子女入学的问题。

发帖时间:11月15日

回复时间:11月20日

办理情况:已由“南充市顺庆区教育局、南充市公安局顺庆分局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

0件未回复。