索引号 k34765218/201902158
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2019-03-12 18:12:12
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2019年09期)

2019-03-12 18:12 点击:

2019年09期:3月4日—3月8日

一、舆情简要分析

上周(3月4日—3月8日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共20个,涉及乡镇自来水安装、双女石公园门前停车场收费、城市老旧小区立面改造、国道212顺庆段路面破损、清泉坝小学开工建设等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复19件,1件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“缘分”反映徐家沟村二组村民土地承包后,果树被擅自砍完的问题。

发帖时间:3月2日

回复时间:3月5日

办理情况:已由“南充市顺庆区梵殿乡人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“今日顺庆851542”咨询搬罾镇街上何时能用上四水厂的自来水的问题。

发帖时间:3月2日

回复时间:3月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“177****2880”反映双女石公园门前停车场收费是否合理,公园内停车场为何不能使用的问题。

发帖时间:3月2日

回复时间:3月5日

办理情况:已由“南充顺美城市管理服务有限公司”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“夜光”咨询原体育局所管辖的金世纪体育馆和顺庆区体育中心是否会一并交由新成立的教育科级和体育局管辖的问题。

发帖时间:3月3日

回复时间:3月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区全民健身服务中心”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“海阔天空”咨询是否有计划对四桥往大西街方向的老旧房屋进行立面改造的问题。

发帖时间:3月4日

回复时间:3月5日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府西城街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“。”建议在顺庆滨江大道堤坝绿化带空白区域安装休闲座椅等设施的问题。

发帖时间:3月4日

回复时间:3月5日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“今日顺庆473231”反映梵殿乡徐家沟村六组土地调整后,村民家小孩未获得土地的问题。

发帖时间:3月5日

回复时间:3月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区梵殿乡人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“缘分”反映梵殿乡四村二组水渠边没有公路的问题。

发帖时间:3月5日

回复时间:3月6日

办理情况:已由“南充市顺庆区梵殿乡人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“我问你答”反映国道212顺庆段路面破损,咨询是否有铺油修复计划的问题。

发帖时间:3月5日

回复时间:3月8日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“周”咨询南充北站春天花城售楼部旁边建筑算不算违建的问题。

发帖时间:3月6日

回复时间:3月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区综合行政执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“周”反映鸿通春天花城小区物业公司为了逼迫小区业主购买地下车位,车位只卖不租的问题。

发帖时间:3月6日

回复时间:3月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”引导回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“陌人不故”咨询清泉坝小学开工建设时间的问题。

发帖时间:3月6日

回复时间:3月11日

办理情况:已由“顺庆区教育科技和体育局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13、网友“笑看风云”反映锦亭路柏林春天小区2栋1单元楼道公共区域堆放杂物的问题。

发帖时间:3月6日

回复时间:3月7日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

14、网友“Pack emotion”咨询搬罾镇石狗坝居委会2组何时能安装地下排污排水管道的问题。

发帖时间:3月6日

回复时间:3月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

15、网友“今日顺庆473231”咨询梵殿乡徐家沟村六组文化广场赔偿是每年每亩400元还是一次性每亩400元的问题。

发帖时间:3月6日

回复时间:3月11日

办理情况:已由“南充市顺庆区梵殿乡人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

16、网友“莫来问”咨询房子拆迁补偿为何没有宅基地补偿的问题。

发帖时间:3月6日

回复时间:3月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区搬罾镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

17、网友“罗清玉”反映绿地城小区楼顶出现渗漏,物业不作为的问题。

发帖时间:3月6日

回复时间:3月12日

办理情况:已由“南充市房地产管理局顺庆办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

18、网友“今日顺庆076282”反映有人在火车北站鸿通春天花城住宅内开设旅馆的问题。

发帖时间:3月8日

回复时间:3月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

19、网友“尚鼎智慧国际兰州HQY1”咨询永丰水库何时开工建设的问题。

发帖时间:3月8日

回复时间:3月12日

办理情况:已由“南充市顺庆区永丰水库项目建设指挥部办公室”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“少说话,多做事”反映鸿通春天花城钟楼旁原来是小区外围绿化面积,在2018时被开发商私自搭建售楼样板间。

发帖时间:3月8日

未回复原因:未到回复时限。