索引号 k34765218/201904160
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2019-05-21 19:00:06
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2019年18期)

2019-05-21 19:00 点击:

2019年18期:5月13日—5月17日

一、舆情简要分析

上周(5月13日—5月17日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共13个,涉及个别街道路面未安装路灯、潆溪街道部分道路路面严重破损、乡镇道路建设、社会保障卡激活、金融大道延长线建设等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复12件,1件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“彭承鸿”反映潆溪街道鼎呈龙都小区长下坡处未安路灯,影响居民出行的问题。

发帖时间:5月11日

回复时间:5月17日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“一个好人。”反映潆溪街道部分道路路面严重破损的问题。

发帖时间:5月11日

回复时间:5月14日

办理情况:已由“南充市顺庆区综合行政执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“今日顺庆800101”反映顺河乡金观音村六组道路2014年筹措资金2.5万元,至今未落实硬化的问题。

发帖时间:5月12日

回复时间:5月20日

办理情况:已由“南充市顺庆区顺河乡人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“今日顺庆753425”咨询华凤啤酒小镇拆迁尾款何时发放的问题。

发帖时间:5月13日

回复时间:5月16日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“黄黄”咨询悬挂退役军人光荣牌具体时间的问题。

发帖时间:5月14日

回复时间:5月16日

办理情况:已由“南充市顺庆区退役军人事务局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“今日顺庆897357”咨询顺河到永丰公路开建时间的问题。

发帖时间:5月14日

回复时间:5月21日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“我问你答”反映潆溪街道59号小区水管老化严重,望相关部门进行改造的问题。

发帖时间:5月14日

回复时间:5月16日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“今日顺庆473231”咨询在外务工的群众应该如何激活社会保障卡的问题。

发帖时间:5月14日

回复时间:5月16日

办理情况:已由“南充市顺庆区人力资源和社会保障局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“冰火”咨询欢乐购购物世界何时开工建设的问题。

发帖时间:5月15日

回复时间:5月21日

办理情况:已由“南充市顺庆区商务局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“请跟我来”咨询共兴镇黄莲嘴村9、10社的路是否会修建的问题。

发帖时间:5月15日

回复时间:5月16日

办理情况:已由“南充市顺庆区共兴镇人民政府”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“随缘”咨询金融大道延长线是否取消建设的问题。

发帖时间:5月16日

回复时间:5月21日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“今日顺庆473231”咨询异地社会保障卡相关信息(卡号)归口哪个部门的问题。

发帖时间:5月17日

回复时间:5月17日

办理情况:已由“南充市顺庆区人力资源和社会保障局”引导回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“今日顺庆026059”反映顺河乡李家湾村个别村干部责任心不强的问题。

发帖时间:5月17日

未回复原因:未到回复时限。