索引号 k34765218/201904381
题材分类 政府舆情回复
发布机构 区政府办公室
发布时间 2019-05-28 19:00:03
文号
公开方式 主动公开

“今日顺庆”问政栏目咨询、投诉问题处置情况通报(2019年19期)

2019-05-28 19:00 点击:

2019年19期:5月20日—5月24日

一、舆情简要分析

上周(5月20日—5月24日),“今日顺庆”手机客户端——问政栏目接到网友反映的问题共14个,涉及个别小区多次出现将冥币贴在住家户门外、育英路武装部及原公安分局办公区是否纳入旧城改造、粮食直补款是否按谁种地谁受益政策执行、社会保障卡如何办理、乡镇道路建设等问题。

按照《顺庆区网络舆情处置办法(试行)》的规定,涉及舆情的单位是舆情处置的责任主体,各责任单位应在规定时限内办结。上周反映问题现已回复13件,1件未回复。

二、下列问题受到责任单位高度重视,及时调查处理,及时回复网民。

1、网友“。”反映西门坝街附近小区多次出现将冥币贴在住家户门外的现象的问题。

发帖时间:5月18日

回复时间:5月22日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府西城街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

2、网友“夜光”咨询育英路武装部及原公安分局办公区是否纳入旧城改造的问题。

发帖时间:5月18日

回复时间:5月27日

办理情况:已由“南充市顺庆区城乡建设局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

3、网友“日光独自倾城却少了旧人@”咨询华凤街道胡家沟村今年的粮食直补款是否按谁种地谁受益政策执行的问题。

发帖时间:5月19日

回复时间:5月22日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

4、网友“海阔天空”咨询社保卡是否可以在南充市区社保卡办理点的问题。

发帖时间:5月19日

回复时间:5月23日

办理情况:已由“南充市顺庆区人力资源和社会保障局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

5、网友“香江”咨询舞凤街道双女石村征地居民为何第一季度生活未到账的问题。

发帖时间:5月20日

回复时间:5月23日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

6、网友“巴山夜雨”咨询社保卡由本人办理还是村镇代办的问题。

发帖时间:5月20日

回复时间:5月23日

办理情况:已由“南充市顺庆区人力资源和社会保障局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

7、网友“瓢虫弟弟”咨询桂花乡到灯台乡的公路何时能完工的问题。

发帖时间:5月21日

回复时间:5月22日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

8、网友“133****1376”反映潆溪元蹬子村4组房屋拆迁款未发放到位的问题。

发帖时间:5月21日

回复时间:5月27日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府潆溪街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

9、网友“今日顺庆488375”咨询张关垭棚改最新进展情况的问题。

发帖时间:5月21日

回复时间:5月23日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府华凤街道办事处”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

10、网友“一个好人。”建议将潆溪街道杨家桥至铁路桥段纳入整改范围的问题。

发帖时间:5月22日

回复时间:5月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区交通运输局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

11、网友“果城鱼瓮”反映伍家坡香槟小镇40号附近夜宵晚上扰民的问题。

发帖时间:5月22日

回复时间:5月27日

办理情况:已由“南充市顺庆区综合行政执法局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

12、网友“文武斌”咨询在公司办了社保卡是否还需要回乡镇办理的问题。

发帖时间:5月23日

回复时间:5月28日

办理情况:已由“南充市顺庆区人力资源和社会保障局”回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

13、网友“南充美男”反映舞凤街道燕儿窝村十组还房周围环境卫生非常差及是否要拆除的问题。

发帖时间:5月24日

回复时间:5月27日

办理情况:已由“南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处”引导回复,详情点击“今日顺庆”——问政查看。

三、下列问题相关责任单位未回复。

1、网友“缘分”反映伍家坡香槟小镇二期五栋附近有不明机器声深夜扰民的问题。

发帖时间:5月22日

未回复原因:相关责任单位未按时回复。